Началась разработка проекта стоматологического кабинета для фронта

В исторических журналах есть описание случая, как боец с разболевшимся зубом пошел в атаку на противника с криком: «Фрицы не дают к врачу сходить! Прикройте, ребята!» Товарищи его поддержали, атака вышла успешной, ее участники были представлены к наградам.

Даже в ходе Великой Отечественной войны стоматологическую помощь бойцам чаще оказывали в тылу. Для создания кабинетов на линии фронта не хватало ни инструментов, ни обезболивающих. В полевых условиях больные зубы просто вырывали.

В настоящее время, в обстановке боевых действий в зоне СВО, солдат с зубной болью считается единицей, вырванной с фронта на несколько суток. Для лечения, его необходимо транспортировать как раненого, эвакуировать с фронта, везти в большую Россию в госпиталь, затем отправлять обратно на фронт.

В то же время, нет нехватки специального оборудования, инструментов, лекарственных препаратов, а также медицинского персонала, чтобы создать стоматологический кабинет прямо на линии фронта.

Поэтому Фонд «Ленинградский рубеж» приступил к разработке проекта стоматологического кабинета, который будет работать прямо на линии фронта. Фонд предполагает закупить для него необходимое современное оборудование и пригласить медиков для работы медиков одной из областных больниц, чтобы не отвлекать военных врачей от боевой работы.