Эвакуационный автобус большей проходимости готов к отправке на фронт

Новый совместный проект «Ленрубежа» и комитета по транспорту Ленобласти готов к передаче в войска. О его создании мы рассказали в эфире телеканала ЛенТВ24.

Опыт нашего большого автобуса для раненых показал, что фронтовые условия требуют более проходимого и маневренного транспорта. Так родилась вторая ревизия нашего реанимационного автобуса. Теперь на базе всем известного «ПАЗ-3204», который нам передали наши друзья — комитет Ленинградской области по транспорту.

«Основное здесь — это лежачие места, автобус дополнительно оборудуется переносными аппаратами для вентиляции легких, кардиографами, мониторами. То есть, здесь полноценная бригада фельдшеров может привозить четырех тяжелораненых уже в тыловые госпитали», — уточнил директор Фонда Виталий Будников.

Проект был реализован под эгидой губернатора Александра Дрозденко. Кроме самого транспорта Ленинградская область отправляет фельдшеров из Областной сертоловской больницы, принимая на себя весь этап эвакуации тяжелораненых солдат.

Наш реанимационный автобус уже собран и готов к отправке в зону спецоперации. Скорее всего, автомобиль будет служить военным медикам на Артемовском направлении, а конкретный населенный пункт для него определят уже сами военнослужащие.