Народный памятник павшим героям СВО может появится в Кудрово

Сегодня команда фонда «Ленинградский рубеж» и представители Правительства ЛО посетили парк Оккервиль в Кудрово. Он может стать местом возведения памятника героям Специальной Военной Операции.

Совсем недавно, в сентябре 2023 года, усилиями Фонда уже был открыт первый в Ленинградской области памятник, увековечивший память, погибших в СВО военнослужащих 56-й мотострелкового батальона Западного военного округа Министерства Обороны Российской Федерации. Практически сразу после открытия монумента, в Фонд начали обращаться неравнодушные граждане, которые с сожалением отмечали, что памятник находится на закрытой территории военного городка, а значит обычные люди не имеют возможности его посетить, чтобы поклониться погибшим.

Сотрудники Фонда обратились к губернатору региона Александру Дрозденко с предложением провести общенародный архитектурный конкурс с целью возведения общедоступного памятника павшим героям. Губернатор идею поддержал. Об архитектурном конкурсе будет объявлено в ближайшее время.

«Памятник будет из бронзы, камня, фундаментальный монумент. Граждане всей нашей страны, не только Ленинградской области, смогут всегда прийти и почтить память наших земляков и всех военнослужащих, погибших в зоне СВО», — рассказал один из представителей Фонда Антон Воробьев. Фонд окажет проекту организационную и финансовую поддержку. На данный момент парк Оккервиль рассматривается как возможное место для предстоящего возведения монумента погибшим Героям-землякам.