Практика Фонда по эвакуации раненых теперь на сайте Агентства стратегических инициатив

Совместный проект Фонда «Ленинградский рубеж» и Комитета по транспорту Ленинградской области, который обеспечивает многоэтапную, срочную и безопасную эвакуацию раненых с передовой к тыловым госпиталям, сегодня был признан экспертами одним из лучших в России. Теперь он размещен на сайте Агентства стратегических инициатив, созданного для поддержки перспективных идей и проектов и объединяющая усилия общества, бизнеса и государства. Это значит, что мы готовы поделиться опытом с другими регионами страны.

Проект уже реализован и заключается в переоборудовании гражданских автомобилей и автобусов для эвакуации раненых и пострадавших на всех этапах.

Напомним, что были разработаны несколько вариантов эвакуационного транспорта:

  1. На первой линии, ближе всего к боевому соприкосновению, работают модернизированные эвакуационные внедорожники на базе автомобиля Нива — они переоборудованы для экономичной и длительной работы.
    • Одна машина помогает экстренно эвакуировать 2 бойцов одновременно с поля боя.
  2. Для доставки раненых в полевые госпитали создан проходимый и маневренный эвакуационный автобус, созданный на базе «ПАЗ-3204»:
    • рассчитан на 4 лежачих и 4 сидячих места.
    • оснащен лежачими местами,
    • дополнительно оборудуется переносными аппаратами для вентиляции легких, кардиографами, мониторами.
  1. Габаритный эвакуационный автобус для доставки раненых из полевых госпиталей в тыл:
    • может одновременно перевозить 8 тяжелораненых на лежачих местах и 8 легкораненых сидячих местах, т. е. заменять до 10 реанимобилей.
    • оснащен системой кондиционирования, а также необходимым медицинским оборудованием для реанимации, дефибриллятором, наркозно-дыхательными аппаратами, мониторами пациентов, кислородом, носилками и прочим оборудованием для оказания первой помощи и ухода за ранеными и пострадавшими в процессе эвакуации в стационарные учреждения.

Познакомится с практикой подробнее возможно по ссылке. Обратиться за консультацией по ее внедрению и получить техническую документацию по модернизации транспортных средств, можно через почту Фонда leningrad_rubez@mail.ru