Взаимодействие Фонда с военной прокуратурой происходит на регулярной основе

В связи с запросами, поступающими от средств массовой информации и волонтерских организаций, касательно проверки прокуратурой Петербургского гарнизона по противодействию коррупции поставок гуманитарной помощи для нужд СВО, разъясняем ситуацию.

Никаких проверок Фонда не происходит, но, с момента создания, Фонд постоянно взаимодействует с военной прокуратурой. Взаимодействие происходит в части учета тех вещей, которые Фонд поставляет в зону боевых действий. По запросу прокуратуры и других военных органов Фонд предоставляет все необходимые отчетные документы.

«К Фонду никаких вопросов нет, нас никто не проверяет. У нас прокуратура регулярно запрашивает документы, и мы их предоставляем. Сейчас проверяют исполнение Приказа МО РФ №555дсп, согласно которому воинским частям разрешено использовать по предназначению поступающие сверх штатов и норм снабжения от субъектов Российской Федерации, в рамках оказания добровольческой и гуманитарной помощи автомобильную, инженерную (колесную, гусеничную) технику, беспилотные летательные аппараты и т.д. Проверяют именно войсковые части на предмет правильности постановки военными на учет передаваемого имущества», – объяснил глава «Ленинградского рубежа» Виталий Будников.