Наше интервью с одним из добровольцев-штурмовиков

Назар Громов — один из тех, кто добровольно встал в ряды защитников страны. После начала СВО он покинул МВД, чтобы продолжить службу Родине на передовой. Его главной задачей было идти на противника в авангарде.

Бойцы работали в штурмовых группах по 5-8 человек — брали позиции противника, проводили разведку, охраняли освобожденные территории. За время службы Назару довелось пережить немало экстремальных ситуаций и увидеть множество страшных сцен, но рядом всегда были те, кто готов помочь и поддержать — его товарищи, сослуживцы.

«Среди нас были разные народы из разных городов, сел, деревень, но сплочение, которое было между нами, удивляло. Именно там мы все равны. Здесь, в мирное время, может иметь роль кто ты, какого звания, на какой машине приехал, какая национальность. А там, в окопе, мы все равны. Все боятся, но есть задачи, которые нужно выполнять».

Сил на поле боя придавали не только товарищи, но и уверенность в своей правоте, в том, что ты сражаешься за свою страну.

«Когда ты думаешь, что вот минута-две и тебя не станет, в голове начинает пролетать кинолента: все ли я успел, все ли я сделал, все ли я правильно сделал? Если со спокойной душой ты можешь двинуться вперед, потому что ты на правильном пути, это успокаивает и придает грациозности и силы разума».

Во время охраны мирных кварталов одного из освобожденных городов с Назаром и его сослуживцами случилась трогательная история. Военные защищали дома группами, были знакомы с жителями своих участков, но с соседями практически не виделись.

«Мы защищали каждый дом, но с жильцами соседних домов близко не были знакомы. Когда мы меняли точку дислокации, вообще все мирные жители собрались, провожали нас со слезами на глазах в надежде, что мы вернемся к ним».

Полчаса на сон, атака, штурм позиций, взрывы снарядов — такой день для Назара стал привычным в зоне боевых действий. И даже минута спокойствия кажется подозрительной.

«Именно там я узнал, что означает «день за три». Это здесь мы проснулись, вышли из дома — уже обед, решили какие-то дела, сходили на свидание в кино, и день как бы прошел, и все замечательно. А там день настолько долго длится из-за напряжения. Проходит неделя-месяц, и ты входишь в этот ритм. Когда очень тихо становится, тебе еще страшнее, потому что все кажется подозрительным».

В завершении нашей беседы Назар оставил пожелания семьям бойцов: сил и терпения. Ведь именно на плечи матерей, отцов, жен и сестер ложится ноша ожидания своих близких с фронта.