Интервью с боевым офицером, который посетил наш Фонд с женой и дочерью

Наш сегодняшний герой — майор автомобильных войск Евгений Никитин. Офицер посвятил воинской службе 17 лет, последние два года — в зоне СВО. Там, за лентой, он — отважный защитник Родины, здесь — любящий муж и отец. Нам удалось пообщаться не только с нашим защитником, но и его семьей — супругой Викторией и девятилетней дочерью Алиной.

«В зоне специальной военной операции был два раза. Первый раз в 2022 году с мая по октябрь. Занимались как свойственными нам задачами: обеспечение безопасности дорожного движения, сопровождение воинских грузов и колонн. Но были и несвойственные задачи: разминирование, эвакуация наших раненых бойцов.

Самый запомнившийся случай — это когда я первый раз попал под минометный обстрел в мае 2022 года. До этого у меня боевого опыта не было. Не кривя душой, скажу, что это было очень страшно. Потом такие случаи повторялись не единожды. Эти ощущения я точно никогда не забуду».

В зоне боевых действий всегда есть место подвигам. Мы верим, что истинное благородство наших воинов проявляется в защите слабых — мирных жителей, которые невольно стали заложниками ситуации. Наш герой, грудь которого увешана медалями, не стал исключением.

«Это был сентябрь 2022 года. Находясь в районе выполнения боевой задачи, обеспечивали разминирование местности от так называемых мин-лепестков. Противник выпустил по нашу пункту дислокации ракеты из РСЗО «Ураган», мины были рассыпаны по прилегающим участкам. Мы обеспечили эвакуацию мирного населения, находящегося в опасности, и приступили к разминированию местности».

Вдали от дома, под громом снарядов наши военные часто вспоминают самое дорогое — дом. Евгений признался, что в зоне СВО скучает по жене, по ребенку, вспоминает о совместных поездках на природу и любимой домашней еде.

«Когда находишься в командировке, ты скучаешь по своим родным и близким. Как правило, вспоминаешь в те моменты, когда наиболее опасно. Когда ты знаешь о предстоящем возвращении домой, ждешь этой встречи, считаешь минуты, секунды, чтобы скорее вернуться домой к семье, к супруге, к ребенку.

У нас есть хобби — семейный кемпинг — палатки, удочки, спиннинг, металлоискатель. Обычно выезжаем в Тосненский район, река Тигода и другие места. Очень хотелось бы в Карелию попасть. Все собираемся, никак не доедем. Летом там, конечно, красиво».

С пресс-службой «Ленинградского рубежа» майор Никитин поделился самым сокровенным — своей мечтой. Как и множество соотечественников, офицер ждет скорейшего наступления мира.

«Наверное, чтобы все были живы и здоровы. Чтобы все матери, отцы, жены дождались своих мужей, сыновей. И скорее бы закончилась эта война».

Наш собеседник заверил, что даже после окончания конфликта он останется в Вооруженных силах, ведь служба Родине — его призвание