Свой среди чужих: откровения журналиста, работавшего в главных СМИ Америки

Делимся интервью с Джоном Ваноли — частым гостем наших телеканалов, политологом и журналистом из США. От большинства коллег репортера отличает политическая позиция — он не готов врать своим согражданам, а потому честно пишет о России, специальной военной операции и событиях вокруг Донбасса. Джон приехал в Фонд «Ленинградский рубеж», чтобы узнать побольше о восстановлении Донбасса регионами России, обстановке в подшефном Енакиево и других городах ДНР.

Так и получилось наше интервью.

Американец посетил Россию второй раз за 10 лет. В прежние времена журналист готовил материалы о нашей стране для крупнейших американских изданий — газеты New York Times, новостных агентств Bloomberg и Reuters. Однако сегодня, несмотря на многолетний опыт, Джон не может работать в крупных изданиях, оставаясь верным своим убеждениям.

«У нас в США не берут независимых журналистов на работу. Берут тех, кто лоялен к власти, к Белому дому. У нас, независимых журналистов, есть свои страницы, где мы сами публикуем свои статьи без цензуры.

Самые умные ребята все понимают. К сожалению, другие ребята — не очень умные, попадают под влияние нашей американской пропаганды».

Каждый визит Джона в Россию сопровождается выступлениями на телеканалах, сбором материалов для собственных статей и общением с нашими согражданами. Журналист отметил, что в родной стране ему сложно найти единомышленников, однако подчеркнул, что в его позиции и высказываниях нет ничего незаконного. Выражать собственное мнение — его право, и он им пользуется.

«Как я могу бояться, когда я вижу, как ваши ребята воюют на фронте? Мне нужно всего лишь выступить, поговорить, пока ваши мужчины на передовой. Я хорошо знаю закон, я очень аккуратен. Это мое конституционное право — говорить мое мнение.

То, что делают ваши ребята, — очень важно. Судьба мира решается в Донбассе, это правда. Но в то же время фронт у каждого человека в голове. Мы должны выбрать: мы за добро или мы за зло».

Нашему собеседнику еще не довелось побывать в Донбассе, однако журналист надеется, что сможет туда отправиться во время следующей поездки в Россию. На родине Джон занимается просветительской деятельностью — рассказывает своим соотечественникам об истинном положении дел, и комментарии жителей ДНР и ЛНР ему в этом очень помогут.

«Как журналист я люблю собирать точную информацию. Я всегда знал, как и другие эксперты, что Донбасс — пророссийский, даже в начале 90-х это было. Но, когда я вступаю в дискуссии с людьми на Западе, меня просят доказать это. Я могу сказать то, что я знаю. Чем большие информации я собираю, например, интервью, тем больше у меня аргументов».

Всего за несколько лет работы в России журналист смог отлично выучить русский язык. Для Джона это было не трудно, ведь, по его словам, «когда человек очень хочет что-то сделать — это легко».