В истории России большие победы куются только общими усилиями

Порой, чтобы создать нужную на передовой технику, не обязательно иметь огромный станок и промышленный конвейер — тысячи людей по всей стране печатают различные устройства и детали на уже привычных 3D-принтерах. Пресс-служба «Ленинградского рубежа» пообщалась со старшим техником БПЛА Андреем, который не понаслышке знаком с такими тыловыми инженерами.

Вместе с другими инициативными людьми по всей России техник производит востребованные, а порой просто необходимые фронту вещи — от всевозможного снаряжения для солдат, до деталей дронов и частей боеприпасов.

«Мы изготавливаем все, что приближает нас к общей победе. Не только мы, здесь также представлены образцы от многих ребят, которые помогают фронту, болеют за нашу общую победу — это огромный вклад. Каждая такая штучка приближает нас к общей цели».

Андрей подчеркнул, что победа — одна на всех. Ради общего достижения специалисты со всей страны помогают фронту по мере возможностей: кто-то разрабатывает и придумывает новые идеи, кто-то может произвести макеты, кто-то — наладить массовое производство или передать готовые изделия на фронт.

«Это огромное количество людей по всей стране, которые в своем инженерном воображении разрабатывают такие вещи. Например, ребята из "Умельцы-фронту" консолидировали множество людей, у которых просто стоят дома принтеры. То есть, эти люди могут себе позволить на ночь поставить печать. И так, собирая коробочку по коробочке, на фронт уходят, как они говорят, "дни картонных коробок"».

Одно из самых востребованных направлений в производстве — изготовление комплектующих для БПЛА, в том числе FPV-дронов. Этим разработкам Андрей уделяет особое внимание.

Техник посетил наш 56-й учебный центр, в котором расположены классы обнаружения и противодействия БПЛА для обмена опытом. Он подчеркнул, что современные боевые действия уже никогда не будут прежними — беспилотники стали неотъемлемой их частью. Именно поэтому обучение операторов БПЛА необходимо развернуть повсеместно, считает собеседник.

«Однозначно, подобные центры нужны по всей стране абсолютно и массово. То, что Ленинградская область создала такой центр, — это замечательно. На фронте операторы БПЛА востребованы. К сожалению, мы подошли к этому немного позже, но ничего страшного. Наши отцы и деды в 41-42 годах тоже к чему-то приходили, уже догоняя продвинутые технологии. Мы быстро учимся. Наш тыл способен и имеет ресурс помогать армии. В истории России большие победы куются только общими усилиями».

Андрей вместе с другими производителями подобных устройств для военных нужд не перестает держать руку на пульсе: постоянно находясь на передовой техник видит, что востребовано у солдат, что необходимо улучшить или доработать. Так, например, во время освобождения Авдеевки и штурма Коксохима произведенное снаряжение, устройства и комплектующие смогли существенно помочь нашим бойцам.

Андрей уверен, что все это возможно благодаря прочной связи фронта и тыла: постоянный обмен опытом, совместные идеи, проверки разработок на практике — то, что приближает Россию к общей цели — победе.

«Мы одни, а их — весь коллективный Запад. Но мы не отстаем, у нас прекрасные ребята, хорошие специалисты. Как нам дом помогает, так и мы им помогаем. Обмениваемся опытом, рассказываем, что можно улучшить, исправить, доработать. Делимся опытом, и тыл нам очень сильно помогает.

СВО показала, что народ все равно всегда сплочен. Каждый начал: «я могу делать это», «а я могу этим помочь». Каждый вносит свой вклад, пусть даже маленькой каплей. Каждый маленький шаг — это шаг к нашей общей победе. Победа всегда одна на всех».

Андрей уже вернулся туда, где свистят пули и гремят снаряды, чтобы продолжить свою работу — узнавать потребности бойцов и создавать технику, шаг за шагом приближающую нас к Победе.